Sorteo Mundial 2018: Así quedan los grupos y el calendario del Mundial de Rusia 2018
Fecha: 01-12-2017 12:24:41 | Visitas: 395
La cita mundialista dará el pistoletazo de salida el jueves 14 de junio en el partido entre Rusia y Arabia Saudí.

Este viernes se ha celebrado el sorteo del Mundial de Rusia 2018 en el Palacio del Kremlin de Moscú. Allí ha acudido la plana mayor de la FIFA y de todas las Confederaciones, así como representantes de las 32 selecciones clasificadas. Pese a no ser cabeza de serie, España ha tenido suerte al evitar cabezas de serie como Alemania, Brasil o Argentina, aunque deberá medirse con la Portugal de Cristiano Ronaldo, vigente campeona de Europa.

Del resto de grupos restantes, el grupo F es a priori uno de los más difíciles al quedar emparejados Alemania, defensora del título, México, Suecia y Corea del Sur. En el grupo G, Bélgica e Inglaterra deberían de pelearse por la primera plaza. Los más deslucidos a nivel mediático son el grupo A (Rusia, Arabia Saudí, Egipto y Uruguay) y el grupo H (Polonia, Senegal, Colombia y Japón.

El Mundial dará el pistoletazo de salida el jueves 14 de junio a las 15 horas entre Rusia, la anfitriona, y Arabia Saudí.

Calendario del Mundial 2018

Primera fase

Jueves 14 de junio:

Rusia - Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio:

Egipto - Uruguay A Ekaterinburgo Arena

Marruecos - Irán B Zenit Arena San Petersburgo

Portugal - España B Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio:

Francia - Australia C Kazan Arena

Argentina - Islandia D Spartak Stadium Moscú

Perú - Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

Croacia - Nigeria D Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio:

Costa Rica - Serbia E Samara Arena

Alemania - México F Luzhniki Stadium Moscú

Brasil - Suiza E Rostov Arena

Lunes 18 junio:

Suecia - Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

Bélgica - Panamá G Fisht Stadium Sochi

Túnez - Inglaterra G Volgogrado Arena

Martes 19 junio:

Polonia - Senegal H Spartak Stadium Moscú

Colombia - Japón H Mordovia Arena Saransk

Rusia - Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 junio:

Portugal - Marruecos B Luzhniki Stadium

Uruguay - Arabia Saudí A Rostov Arena

Irán - España B Kazan Arena

Jueves 21 junio:

Francia - Perú C Ekaterinburgo Arena

Dinamarca - Australia C Samara Arena

Argentina - Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio:

Brasil - Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

Nigeria - Islandia D Volgogrado Arena

Serbia - Suiza E Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio:

Bélgica - Túnez G Spartak Stadium Moscú

Alemania - Suecia F Fisht Stadium Sochi

 Corea Sur - México F Rostov Arena

Domingo 24 junio:

Inglaterra - Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

Japón - Senegal H Ekaterinburgo Arena

Polonia - Colombia H Kazan Arena

Lunes 25 junio:

Arabia Saudí - Egipto A Volgogrado Arena

 Uruguay - Rusia A Samara Arena

España - Marruecos B Kaliningrado Stadium

Irán - Portugal B Mordovia Arena Saransk

Martes 26 junio:

Dinamarca - Francia C Luzhniki Stadium Moscú

Australia - Perú C Fisht Stadium Sochi

 Islandia - Croacia D Rostov Arena

Nigeria - Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 junio:

Corea Sur - Alemania F Kazan Arena

México - Suecia F Ekaterimburgo Arena

Serbia - Brasil E Spartak Stadium Moscú

Suiza - Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio:

Senegal - Colombia H Samara Arena

Japón - Polonia H Volgogrado Arena

Inglaterra - Bélgica G Kaliningrado Stadium

Panamá - Túnez G Mordovia Arena Saransk



Buscador
Lo Ultimo